仙台市ポーツ少年団
Sendai-shi junior sports clubs - date-kids
大会情報(開催案内)

平成20年度

第28回三笠宮杯全日本ダンススポーツ選手権
第5回全国子どもダンスうんどう大会
 
(入賞報告)
大会日時 平成20年10月26日(日)
大会会場 東京体育館 (渋谷区千駄ヶ谷)
主   催 (社)日本ダンススポーツ連盟(JDSF) ジュニア育成部
後   援 毎日新聞社
参 加 者 15チーム、241名
《入賞者》:仙台市スポーツ少年団登録団
金 賞 仙台ジュニアダンススポーツクラブ キッズ記念写真館
                                                このページのトップへ

社団法人日本空手協会
第51回小学生・中学生全国空手道選手権大会
(入賞報告)
日  時 平成20年8月3日(日)
場  所 グランディ21 「宮城県総合体育館」
主  催 (社)日本空手協会(文部科学省認可団体)
主  管 (社)日本空手協会 宮城県支部
選手の区分
団体戦 小学生低学年の部(1年生より4年生)   個人戦 小学3年生から6年生まで学年別、男女別
小学生高学年の部(5年生より6年生) 中学1年生から3年生まで学年別、男女別
中学生の部
試合の種類 形および組手 (大会計画書
《入賞者》:仙台市スポーツ少年団登録団員
準優勝 個人戦 小学5年生 女子 組手の部(120名)
中川晴絵さん(JKA仙台空手道)
                                                このページのトップへ
平成20年度 第19回仙台市スポーツ少年団野球部会 秋季交流大会結果報告
平成20年度 第19回仙台市スポーツ少年団野球部会 新人野球交流大会結果報告
組合せ表 1)秋季交流大会結果(9/13
2)新人野球交流大会結果(9/28

平成20年度 第19回仙台市スポーツ少年団野球部会 秋季交流大会(準決勝・決勝戦予定
日  時 2008年 9月13日(日) 9:30~
会  場 仙台市泉区 七北田公園野球場
組合せ表 平成20年度秋季交流大会準決勝・決勝戦予定(9/10現在)

第19回仙台市スポーツ少年団 空手道交流大会
日  時 2008年 4月27日(日) 9:00~
会  場 仙台市青葉体育館 (2階剣道場・柔道場)
主  催 仙台市スポーツ少年団
主  管 仙台市スポーツ少年団 空手道部会
後  援 朝日新聞社 スポーツボイス
協  賛 大塚製薬株式会社
進行表 組手(トーナメント)・形(自由形)
8:30 受付 選手登録・パンフレット配布・参加賞贈呈
9:00 開会式
開会宣言 宍戸正明
開会の辞 西山和人(仙台市スポーツ少年団空手道部会長
審判注意 小山睦生
優勝旗返還 団体 小学生の部 高砂拳友会
  団体 中学生の部 高砂拳友会
選手宣誓 渡辺昴也(阿部塾)

  Aコート Bコート

09:15
形の部(男・女)
小学1~2年生 級の部 (20名)
小学5~6年生 級の部 (15名)
形の部(男・女)
小学3~4年生 級の部 (27名)
小・中学生 段の部 ( 3名)

10:15
組手の部
男子 幼・小学1・2年生 級の部 (13名)
女子 小学1・2年生 級の部 ( 5名)
女子 小学3・4年生 級の部 ( 5名)
女子 小学5・6年生 級の部 ( 4名)
組手の部
男子 小学3・4年生 級の部 (16名)
男子 小学5・6年生 級の部 ( 9名)
男子 小・中学生 段の部 ( 3名)
団体 小学生の部 (4団体)

◎大会役員 ◎大会審判員
大会顧問 青木 利元
  〃 田中 健治
大会会長 佐藤 伸光
大会委員長 西山 和人
大会実行委員長 宍戸 正明
大会審判長 小山 睦生
大会ドクター 藤村  幹
Aコート Bコート
小山 睦生 宍戸 正明
小野寺 純 菊池 義徳
大泉正美 伊藤 昌彦
渡辺 義雄 大塚由喜子
畑中 祐輝 藤村  幹
伊藤 剛雄 眞山  収

開会式
 
西山大会委員長の挨拶
小山大会審判長から
注意事項の説明


選手代表の宣誓
試合風景
【 形の部 】
御父兄が見守るなか、緊張しながらも真剣な眼差しで見事な形を披露
【 組手の部 】
互いに多彩な技を繰り出し、白熱した試合を展開
種目別表彰
形の部
組手の部
団体の部
備  考 1)スナップ写真を思い出のアルバムに掲載しています。
2)「組手の部」のビデオを、ビデオギャラリーに掲載しています。
                                                このページのトップへ

きみもスポーツ・キッズ!! 仙台市スポーツ少年団