仙台市ポーツ少年団
Sendai-shi junior sports clubs - date-kids
 
 登録団一覧 (区支部別) 
平成24年 10月 13日 掲載

プライバシー保護のため、団代表者の氏名・連絡先は掲載しておりません。
単位団に関するお問い合わせは、仙台市スポーツ少年団本部までお願いします。

(並び順:区支部,種目,登録番号)

仙台市スポ少マップ」をクリックすると、各団の活動拠点を
”Google Maps™ ”(別ウインドウ)で表示します。

青葉区  仙台市スポ少マップ(青葉区)」を表示 先頭へ
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
1 青葉区 野球 2 川平ストロングパワーズ 1983
2 青葉区 野球 8 角新ファイターズ 1996
3 青葉区 野球 10 栗生 1979
4 青葉区 野球 13 国見リトルベアーズ 1984
5 青葉区 野球 17 荒巻少年野球クラブ 1991
6 青葉区 野球 25 小松島小ベースボールクラブ 1996
7 青葉区 野球 37 吉成野球 1979
8 青葉区 野球 43 旭丘少年野球クラブ 1999
9 青葉区 野球 45 木町通フレンズ 1983
10 青葉区 野球 47 桜ヶ丘キラーズ 1997
11 青葉区 野球 53 ベアーズクラブ 1994
12 青葉区 野球 54 通町コスモスボーイズ 1977
13 青葉区 野球 55 広瀬 1977
14 青葉区 野球 60 大沢野球 1977
15 青葉区 野球 61 北仙台ジャガーズ 1976
16 青葉区 野球 64 立町少年野球クラブ 1988
17 青葉区 野球 170 川前ファイヤーズ 1977
18 青葉区 野球 257 大沢ベースボールクラブ 2001
19 青葉区 野球 291 五橋ベースボールクラブ 2002
20 青葉区 野球 307 八幡小少年野球クラブ 2003
21 青葉区 野球 309 広瀬無敗塾 2003
22 青葉区 野球 391 愛子 2009
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
23 青葉区 サッカー 36 八幡サッカー 1987
24 青葉区 サッカー 76 台原サッカー 1981
25 青葉区 サッカー 82 FC.ASK 2001
26 青葉区 サッカー 95 大沢サッカー 2000
27 青葉区 サッカー 96 仙台スポーツシューレFC 1977
28 青葉区 サッカー 136 上杉サッカー 1990
29 青葉区 サッカー 138 旭丘サッカー 2001
30 青葉区 サッカー 168 国見サッカー 1987
31 青葉区 サッカー 183 立町サッカー 1975
32 青葉区 サッカー 199 吉成サッカー 1981
33 青葉区 サッカー 202 北仙台サッカー 1987
34 青葉区 サッカー 210 北六サッカー 1981
35 青葉区 サッカー 273 FC中山 1999
36 青葉区 サッカー 278 仙台YMCAサッカー 1980
37 青葉区 サッカー 318 FC東二ジュネスサッカー 2004
38 青葉区 サッカー 330 附属FC 2005
39 青葉区 サッカー 342 ACクレックサッカー 2006
40 青葉区 サッカー 369 小松島サッカー 2007
41 青葉区 サッカー 372 通町サッカー 2007
42 青葉区 サッカー 385 COPAMUNDIAL 2008
43 青葉区 サッカー 389 愛子サッカー 2009
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
44 青葉区 バスケット 206 桜丘BBC 1994
45 青葉区 バスケット 254 五橋バスケットボール 1995
46 青葉区 バスケット 333 広瀬バスケットボールクラブ 2005
47 青葉区 バスケット 356 青葉 2006
48 青葉区 ミニバスケ 105 吉成サンシャインミニバスケットボール 1983
49 青葉区 ミニバスケ 111 通町ミニバスケットボールクラブ 1999
50 青葉区 ミニバスケ 132 台原ヴィクトリーズ 1986
51 青葉区 ミニバスケ 134 上杉女子ミニバスケットボール 1995
52 青葉区 ミニバスケ 152 ガッツ国見ミニバスケットボール 1997
53 青葉区 ミニバスケ 158 上杉ミニバスケットボール 1995
54 青葉区 ミニバスケ 165 片平バスケットボール 1982
55 青葉区 ミニバスケ 201 立町サベルモンキー 1978
56 青葉区 ミニバスケ 214 貝ヶ森ブレイブス 1994
57 青葉区 ミニバスケ 218 仙台桜丘バスケットボール教室 1999
58 青葉区 ミニバスケ 222 広瀬ミニバスケットボール 1983
59 青葉区 ミニバスケ 247 北六フェニックスMBBC 1992
60 青葉区 ミニバスケ 377 北仙台ミニバスケットボールクラブ 2008
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
61 青葉区 バレーボール 69 大沢バレーボール 1977
62 青葉区 バレーボール 193 国見バレーボール 1987
63 青葉区 バレーボール 425 五橋中レインボーズ 2012
64 青葉区 空手道 12 JKA仙台空手道 2000
65 青葉区 空手道 106 全日本空手道連盟和道会仙台支部 1959
66 青葉区 空手道 258 青葉空手道 1997
67 青葉区 空手道 303 空手道けやき塾 2003
68 青葉区 空手道 323 空手道秀練会吉成道場 2004
69 青葉区 剣道 190 吉成剣友会 1987
70 青葉区 剣道 211 愛子少年剣友会 1977
71 青葉区 柔道 5 遠藤一志柔道教室 1995
72 青葉区 複合 387 POP仙台 2008
73 青葉区 ダンス 370 ジュニアダンススポーツクラブせんだい 2007

泉区  仙台市スポ少マップ(泉区)」を表示 先頭へ
区支部 種目 番号 単位団名 結成年度
1 泉区 野球 6 館ドラゴンファイターズ 1988
2 泉区 野球 7 将監イーグルス 1978
3 泉区 野球 9 根白石少年野球クラブ 1977
4 泉区 野球 19 八乙女小少年野球クラブ 1986
5 泉区 野球 24 南光台少年野球クラブ 1973
6 泉区 野球 26 住吉台フェニックス 1989
7 泉区 野球 27 鶴が森少年野球クラブ 1978
8 泉区 野球 29 南光台東小野球愛好会 1978
9 泉区 野球 35 いずみスカイヤーズ 1973
10 泉区 野球 39 寺岡ブラザーズ 1986
11 泉区 野球 40 将監ビクトリー 1988
12 泉区 野球 41 泉ヶ丘ヤングイーグルス 1972
13 泉区 野球 48 黒松少年野球クラブ 1978
14 泉区 野球 52 長命ヶ丘スカイヤーズ 1978
15 泉区 野球 56 加茂ヤングスターズ 1978
16 泉区 野球 57 福岡リトルモンスターズ 1979
17 泉区 野球 58 泉中山ドリームズ 1991
18 泉区 野球 62 野村ジュニアドラゴンズ 1999
19 泉区 野球 77 市名坂クラブ 1977
20 泉区 野球 81 高森ブラザーズ 1981
21 泉区 野球 302 泉ヶ岳エンゼルス 2003
22 泉区 野球 400 泉パークタウンスプリングス 2010
23 泉区 野球 406 高森中学校野球 2010
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
24 泉区 サッカー 59 住吉台SFC 1990
25 泉区 サッカー 72 南光台サッカー 1992
26 泉区 サッカー 90 ロングライフFC 1985
27 泉区 サッカー 94 館キッカーズ 1992
28 泉区 サッカー 98 デュオパーク高森FC 1982
29 泉区 サッカー 107 虹の丘サッカー 1989
30 泉区 サッカー 112 松陵サッカー 1994
31 泉区 サッカー 118 黒松パルFC 1995
32 泉区 サッカー 156 FC.KAMURI 1982
33 泉区 サッカー 159 泉向陽台サッカー 1982
34 泉区 サッカー 238 将監サッカー 1974
35 泉区 サッカー 248 北中山サッカー 1993
36 泉区 サッカー 271 加茂FCサッカー 1983
37 泉区 サッカー 305 FC.セレスタ 2003
38 泉区 サッカー 329 ベガルタ仙台ジュニア 2005
39 泉区 サッカー 337 寺岡サッカー 2005
40 泉区 サッカー 365 ACジュニオールサッカー 2007
41 泉区 サッカー 395 RED EAST 2009
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
42 泉区 バスケット 1 南光台東バスケット 1979
43 泉区 バスケット 127 レインボースターズ 1990
44 泉区 バスケット 149 泉中山フィリーズ 1991
45 泉区 バスケット 393 寺岡バスケットボール 2009
46 泉区 バスケット 403 八乙女バスケットボール 2010
47 泉区 バスケット 405 DUO KINGS 2010
48 泉区 バスケット 408 寺岡男子バスケット同好会 2010
49 泉区 バスケット 411 将監バスケットボール愛好会 2010
50 泉区 ミニバスケ 33 南光台ミニバスケットボール 2001
51 泉区 ミニバスケ 103 寺岡男子ミニバス 1992
52 泉区 ミニバスケ 135 加茂ミニバスケットボール愛好会 1988
53 泉区 ミニバスケ 140 北中山フレンズ 1994
54 泉区 ミニバスケ 141 将監バスケットボール 1983
55 泉区 ミニバスケ 144 高森東ミニバスケットボール 1992
56 泉区 ミニバスケ 163 泉中央バスケットボール教室 1992
57 泉区 ミニバスケ 174 寺岡ミニバスケットボール同好会 1987
58 泉区 ミニバスケ 198 向陽台ミニバスケットボール 1992
59 泉区 ミニバスケ 200 鶴が丘ミニバスケットボール同好会 1982
60 泉区 ミニバスケ 223 松陵ドリーム 1994
61 泉区 ミニバスケ 234 住吉台ミニバスケットボール 1990
62 泉区 ミニバスケ 236 松森ミニバスケットボール同好会 1981
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
63 泉区 バレーボール 68 南光台リリーズ 1986
64 泉区 バレーボール 100 住吉台ミラクルレモンズ 2000
65 泉区 バレーボール 125 高森シスターズ 1979
66 泉区 バレーボール 126 長命ヶ丘ミッキーズ 1991
67 泉区 バレーボール 147 根白石ウイングス 2001
68 泉区 バレーボール 169 七小ガッツ 1988
69 泉区 バレーボール 172 松森レインボー 1984
70 泉区 バレーボール 173 泉クラブ 2001
71 泉区 バレーボール 259 向陽台たんぽぽ 1978
72 泉区 バレーボール 315 北中山メイツ 2004
73 泉区 バレーボール 338 黒松アイリスバレーボールクラブ 2005
74 泉区 バレーボール 340 桂アップル 2006
75 泉区 バレーボール 366 将監チェリーズ 2007
76 泉区 バレーボール 382 泉Fクラブ 2008
77 泉区 バレーボール 398 TEAM Unity 2009
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
78 泉区 空手道 197 向陽台空手道クラブ 1974
79 青葉区 空手道 219 日本総合空手道連盟吉成空手クラブ 2001
80 泉区 空手道 327 防具付空手道八方会 2005
81 泉区 空手道 394 桂空手道クラブ 2009
82 泉区 空手道 419 安住空手道クラブ玄幸館 2011
83 泉区 剣道 233 高森剣道クラブ 1979
84 泉区 剣道 412 将監少年剣友会 2010
85 泉区 柔道 79 泉柔道 1975
86 泉区 複合 396 向陽台青空 2009
87 泉区 バドミントン 415 松陵シャトルズ 2000
88 泉区 スノーボード 357 仙台スノーボード 2006
89 泉区 トランポリン 230 仙台ジュニア泉トランポリン 1996

太白区  仙台市スポ少マップ(太白区)」を表示 先頭へ
区支部 種目 番号 単位団名 結成年度
1 太白区 野球 14 袋原スポーツ育成会野球部 1982
2 太白区 野球 18 西多賀少年野球 1981
3 太白区 野球 21 向山少年野球クラブ 1977
4 太白区 野球 30 茂庭台ライオンズ 1984
5 太白区 野球 32 太白ジュニアメッツ 1976
6 太白区 野球 38 郡山チャレンジャー 1992
7 太白区 野球 74 上野山モンキーズ 1987
8 太白区 野球 284 大野田ホエールズ少年野球クラブ 2002
9 太白区 野球 359 仙台南クラブ 2007
10 太白区 野球 397 太白スパークス 2009
11 太白区 野球 414 仙台エボリューション 2011
12 太白区 野球 417 人来田スワローズ 2005
13 太白区 野球 418 袋原ベースボールクラブ 2012
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
14 太白区 サッカー 50 茂庭台サッカー 1987
15 太白区 サッカー 88 西多賀サッカー 1975
16 太白区 サッカー 104 金剛沢サッカー 1976
17 太白区 サッカー 114 東長町FC 1995
18 太白区 サッカー 116 上野山サッカー 1981
19 太白区 サッカー 119 やぎやまサッカー 1973
20 太白区 サッカー 123 アバンツァーレ仙台SC 2000
21 太白区 サッカー 207 大野田サッカー 1979
22 太白区 サッカー 237 人来田サッカー 1979
23 太白区 サッカー 250 袋原サッカー 1978
24 太白区 サッカー 260 芦の口サッカー 1995
25 太白区 サッカー 276 太白サッカー 1985
26 太白区 サッカー 279 仙台向山フットボールクラブ 1970
27 太白区 サッカー 280 四郎丸サッカー 1989
28 太白区 サッカー 311 東四郎丸サッカークラブ 2003
29 太白区 サッカー 328 鹿野FC 2005
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
30 太白区 バスケット 157 八木山バスケット 2000
31 太白区 バスケット 194 富沢バスケット 1992
32 太白区 バスケット 216 長町バスケットボール 1981
33 太白区 バスケット 249 仙台中田中バスケットボール 1999
34 太白区 バスケット 326 柳生ジュニアバスケットボール 2005
35 太白区 ミニバスケ 91 長町南小ミニバスケットボール 1990
36 太白区 ミニバスケ 92 西多賀ミニバスケット 1996
37 太白区 ミニバスケ 145 鹿野ミニバスケットボール愛好会 1980
38 太白区 ミニバスケ 146 袋原スポーツ育成会バスケットボール部 1978
39 太白区 ミニバスケ 148 金剛沢ミニバスケットボール同好会 1994
40 太白区 ミニバスケ 167 郡山グラスホッパーズ 1999
41 太白区 ミニバスケ 235 長町ミニバスケットボール同好会 1987
42 太白区 ミニバスケ 252 向山ファイブパインズ 1987
43 太白区 ミニバスケ 290 八木山ミニバスケット 2002
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
44 太白区 バレーボール 66 人来田茂庭台VBC 1990
45 太白区 バレーボール 87 西多賀バレーボール 1975
46 太白区 バレーボール 97 袋原スポーツ育成会バレーボール部 1978
47 太白区 バレーボール 117 郡山J.V.C 1995
48 太白区 バレーボール 139 太白ファイヤーズバレーボール 1998
49 太白区 バレーボール 164 芦口バレーボール 1996
50 太白区 バレーボール 213 東長町少女バレー部 1992
51 太白区 バレーボール 331 太白ファイヤーズ女子バレ-ボール 2005
52 太白区 バレーボール 402 郡山中学校 2010
53 太白区 バレーボール 404 金剛沢フェニックス 2010
54 太白区 バレーボール 416 Team TOMO 2011
55 太白区 バレーボール 423 八木山ジュニアバレーボールクラブ 2012
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
56 太白区 空手道 268 中田空手道 1981
57 太白区 空手道 308 四郎丸空手道 2003
58 太白区 空手道 363 阿部塾 2007
59 太白区 空手道 422 武真会 2004
60 太白区 剣道 143 茂庭台少年剣道 1986
61 太白区 剣道 310 養志館 2003
62 太白区 柔道 187 八木山柔道 2001
63 太白区 柔道 360 仙台柔友会 2007
64 太白区 柔道 388 太陽塾 2008
65 太白区 複合 4 八本松 1988
66 太白区 複合 11 中田 1966
67 太白区 バドミントン 245 四郎丸ジュニアバドミントン 1987
68 太白区 ラグビー 171 仙台ラグビースクール 1990

宮城野区   「仙台市スポ少マップ(宮城野区)」を表示 先頭へ
区支部 種目 番号 単位団名 結成年度
1 宮城野区 野球 15 岩切少年野球クラブ 1982
2 宮城野区 野球 22 鶴巻ドラゴンズ 1999
3 宮城野区 野球 73 中野栄ウィンズ 1985
4 宮城野区 野球 78 高砂ロビンス 1960
5 宮城野区 野球 362 燕沢少年野球クラブ 2007
6 宮城野区 野球 379 福室キット少年野球クラブ 2008
7 宮城野区 野球 392 新星クラブ 2009
8 宮城野区 野球 399 宮城ドリームガールズ 2010
9 宮城野区 野球 401 枡江アストロズ21 2010
10 宮城野区 野球 413 宮城ジュニアドリームズ 2009
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
11 宮城野区 サッカー 85 FCクオーレ 1991
12 宮城野区 サッカー 99 高砂サッカー 1987
13 宮城野区 サッカー 122 原町サッカー 1986
14 宮城野区 サッカー 160 岩切サッカー 1985
15 宮城野区 サッカー 208 福室サッカー 1992
16 宮城野区 サッカー 261 なかのF.C 2000
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
17 宮城野区 バスケット 224 みやぎジュニアバスケットボールクラブ 1995
18 宮城野区 バスケット 420 中野ジュニアバスケットボールクラブ 2012
19 宮城野区 バスケット 424 つるがやベアーズバスケットボール 2012
20 宮城野区 ミニバスケ 109 燕沢クールヘッズ 2000
21 宮城野区 ミニバスケ 131 宮城野チームダンクB.B 1982
22 宮城野区 ミニバスケ 184 福室レイカーズミニバスケットクラブ 1999
23 宮城野区 ミニバスケ 226 原町バスケット愛好会 1986
24 宮城野区 ミニバスケ 240 東仙台ミニバスケットボールクラブ 1997
25 宮城野区 ミニバスケ 289 中野栄ミニバスケットボールクラブ 2002
26 宮城野区 ミニバスケ 295 田子ウイングス 2002
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
27 宮城野区 バレーボール 46 つばめ沢 1985
28 宮城野区 バレーボール 108 新田 1975
29 宮城野区 バレーボール 130 高砂バレーボール 1988
30 宮城野区 バレーボール 189 枡江バレーボール 1995
31 宮城野区 バレーボール 325 中野バレーボール 2004
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
32 宮城野区 空手道 179 高砂拳友会空手道 1981
33 宮城野区 空手道 407 昇道館 2010
34 宮城野区 剣道 166 東仙台剣道 1976
35 宮城野区 柔道 220 幸町柔道教室 2000
36 宮城野区 柔道 317 中野柔道教室 2004
37 宮城野区 柔道 364 北岡道場 2007
38 宮城野区 バドミントン 137 燕沢ジュニアバドミントンクラブ 2001
39 宮城野区 バドミントン 262 田子ジュニアバドミントン 1987
40 宮城野区 少林寺拳法 339 少林寺拳法仙台中野栄 2006
41 宮城野区 卓球 101 新田卓球 2001
42 宮城野区 テニス 374 仙台テニス 2007

若林区   「仙台市スポ少マップ(若林区)」を表示 先頭へ
区支部 種目 番号 単位団名 結成年度
1 若林区 野球 16 六郷エコーズ 1984
2 若林区 野球 20 大和少年野球クラブ 1984
3 若林区 野球 31 大和クラブ 1999
4 若林区 野球 34 七郷少年野球クラブ 1971
5 若林区 野球 49 南小泉メッツ 1989
6 若林区 野球 51 蒲町野球 1987
7 若林区 野球 71 南材少年野球部 1998
8 若林区 野球 283 荒浜ビッグウエーブ 2002
9 若林区 野球 313 連坊ジャスティス 2004
10 若林区 野球 390 遠見塚ゴールデンイーグルス 2009
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
11 若林区 サッカー 83 荒町サッカー 1985
12 若林区 サッカー 115 おきのサッカー 1978
13 若林区 サッカー 154 S・K(七郷・蒲町)サッカー 1975
14 若林区 サッカー 161 大和サッカー 1973
15 若林区 サッカー 186 古城FCサッカー 1978
16 若林区 サッカー 274 南泉・遠見塚アンティゴFC 1985
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
17 若林区 ミニバスケ 128 蒲町バスケットボール 1988
18 若林区 ミニバスケ 195 荒浜フェニックスバスケットボール 1987
19 若林区 ミニバスケ 228 おきのミニバスケットボール 1978
20 若林区 ミニバスケ 367 古城ファントムミニバスケットボール 2007
21 若林区 ミニバスケ 371 南小泉バスケットボール 2007
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
22 若林区 バレーボール 28 遠見塚ゴールデンスターズ 1982
23 若林区 バレーボール 67 七郷少女バレー愛好会 1991
24 若林区 バレーボール 80 連坊小バレーボール愛好会 1998
25 若林区 バレーボール 102 南小泉バレーボールクラブ 1994
26 若林区 バレーボール 192 大和バレー部 1974
27 若林区 バレーボール 203 蒲町小 1986
28 若林区 バレーボール 264 沖野バレーボール愛好会 1994
区支部 種目 番号 団名称 結成年度
29 若林区 剣道 361 古城剣修館 2007
30 若林区 柔道 221 根岸柔道塾 2001
31 若林区 柔道 381 武徳館仙台柔道 2008
32 若林区 バドミントン 421 若林クラブ 2012
33 若林区 複合 75 若林 1970
34 若林区 複合 191 六郷 1975

先頭へ

きみもスポーツ・キッズ!! 仙台市スポーツ少年団